Информация о порядке оказания платных образовательных услуг в организации:

Дополнительное образование детей — выбор родителей.

Необходимость организации дополнительных платных образовательных услуг в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении центр развития ребенка – детский сад №82 «Сказка» была обусловлена динамикой жизни, высокими умственными и физическими нагрузками современных дошкольников, ухудшением их здоровья и родительским спросом.

Основная цель – создание условий для полноценного развития воспитанников.

Реализуя большой спектр платных услуг, наш детский сад сумел адаптироваться к современным условиям, предоставив воспитанникам и их родителям свободу выбора.

Помимо очевидной финансовой выгоды, оказание дополнительных платных услуг положительно влияет на развитие педагогического коллектива и воспитанников детского сада.

Педагогические работники могут реализовывать свой творческий потенциал, стремление к самостоятельному поиску новых форм и методов работы.

Дополнительное образование имеет большие возможности для развития творческих способностей ребенка, его самоопределения. Реализуя дополнительные образовательные услуги, мы развиваем способности талантливых воспитанников, помогаем им перейти на новый уровень индивидуального развития.

Какие кружки будет посещать ребенок, определяется родителями (законными представителями). Очень часто родители отдают ребенка в кружок по своему выбору, что не всегда оправдывает ожидания. Прежде следует понаблюдать за ребенком, чем ему больше всего нравится заниматься (рисует на обоях – запишите в кружок ИЗО, с удовольствием бегает, лазает – в спортивную секцию).

Выбор родителями и детьми отдельного кружка, секции, определяется, исходя из желания ребенка (ребенок «хотел заниматься именно там»); территориальной доступности – близость к дому, доступности по оплате.

Содержательные приоритеты, которыми руководствуются семьи при выборе дополнительных занятий, лучше всего описывают следующие утверждения:

1. «Занимающийся этим ребенок достигает значительных результатов – участие и победы в конкурсах, соревнованиях в тех видах деятельности, которыми он занимается в этом кружке».
  2. «Это обеспечивает хорошую подготовку к школе». Эти утверждения говорят о том, что для родителей важна гарантия возможных достижений: отдавая своего ребенка в определенный кружок/секцию, они могут видеть, каковы реальные достижения после обучения на примере детей, прошедших подготовку именно в этом месте.
  3. «Укрепление здоровья и физическое развитие ребенка».
  4. «Дополнительное образование дает возможность общего развития ребенка».

Родителям важно, чтобы от занятий у ребенка оставалось «чувство удовлетворения, радости, прекрасные воспоминания».

Гибкость дополнительного образования позволяет обеспечить условия для формирования у детей лидерских качеств и социальных компетенций.

Помимо обучения, воспитания и творческого развития личности дополнительное образование позволяет решать ряд социально значимых проблем: обеспечение занятости дошкольников, их самореализации и социальной адаптации, формирование здорового образа жизни, профилактика безнадзорности, правонарушений и асоциального поведения.

Документы раздела

Нормативная документация и иные документы раздела

• Федеральные
  • Региональные
  • Муниципальные
  • Локальные

3.9 Подраздел "Платные образовательные услуги".
Подраздел должен содержать информацию о порядке оказания платных образовательных услуг.