Праздник «Яблочный спас»19 августа по традиции весь христианский мир отмечается праздник «Преображение   Господня», который в народном календаре называется Яблочный Спас. Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду - был проведено мероприятие познавательно-развлекательного характера "Яблочный Спас". В преддверии праздника с детьми были проведены различные мероприятия: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, картинок, яблок, чтение художественной литературы; исследование яблок (на вкус, цвет, запах), викторины. Этот очень красивый, добрый, «вкусный» праздник  проводился с участием детей среднего и старшего дошкольного возрастов, родителей и сотрудников ДОУ.   Праздники такого характера формируют у детей живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями. По народным приметам Яблочный Спас означает наступление осени и начало преображения природы.  В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. Праздник прошел весело и задорно: дети слушали народные песни «Яблонька», «По малину в сад пойдем», танцевали, играли в народные игры «Передай яблоко», «Кто больше соберет», «Угости яблочком», «Медведь и пчелы» и с большим азартом участвовали в соревнованиях. После праздника проводилась дегустация сладких, наливных яблочек с медом. Праздник удался на славу!
Читать
Всероссийская добровольная интернет-акция «Противопожарная безопасность» С 2 апреля по 22 мая 2019г. прошла Всероссийская добровольная интернет-акция «Противопожарная безопасность» посвященная повышению знаний правил противопожарной безопасности. Мероприятие проходило в интернет-формате на Всероссийском образовательном интернет ресурсе:  http://ПротивопожарнаяБезопасность.РФ . Воспитанники нашего детского сада и  воспитатели приняли участие в творческом конкурсе. Для участия достаточно было выполнить одно из перечисленных действий: ознакомиться с серией наглядных плакатов на тему знаний правил пожарной безопасности; разместить свой рисунок на тему противопожарной безопасности; сделать презентацию; написать краткое эссе на тему противопожарной безопасности; сочинить стихотворение; придумать краткий слоган на тему противопожарной безопасности; придумать баннер на тему: «Противопожарная безопасность»; предложить дизайн эмблемы или значка для акции. По итогам акции «Противопожарная безопасность» определены активные участники и призёры среди учащихся и педагогических работников. Лауреатами-победителями стали 2 педагога и 30 детей, 5 воспитателей – лауреатами. Поздравляем!
Читать
Всероссийский смотр-конкурс ООМАДОУ детский сад №82 «Сказка» муниципального образования город Новороссийск стал Лауреатом Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций, который проходил с 10 августа по 11 декабря 2018 г. в формате открытой публичной выставочной интернет-площадки на всероссийском уровне. Мероприятие проводилось с целью выявления лучших образовательных организаций РФ на основе многокомпонентного анализа; обобщения и распространения опыта работы образовательных организаций; укрепления материально-технической базы образовательных организаций, вошедших в число призёров, на основе привлечения спонсорских средств предприятий РФ, внебюджетных средств, средств призового фонда мероприятия; популяризации инновационных подходов в образовательной и воспитательной деятельности системы образования РФ. Поздравляем весь коллектив МАДОУ детский сад №82 «Сказка»  и    желаем дальнейших творческих побед!
Читать
Проект "Высшая степень отличия"ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Воспитанники нашего детского сада приняли активное участие  в создании рисунков в рамках реализации проекта  «Высшая степень отличия» Проект реализуется центром развития детско-юношеского кино и мультипликации «Анимакино» на территории города - героя Новороссийска при поддержке Управления культуры администрации МО город Новороссийск с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен на решение проблем сохранения исторической памяти, обеспечения объективности в изложении исторических событий, патриотического воспитания подрастающего поколения. Проект предлагает нестандартный подход к решению этих проблем - создание уникального цикла из 13 мультфильмов о двенадцати городах и одной крепости, удостоенных высшей степени отличия - медали "Золотой звезды" и почетного звания Городов-Героев. Каждый мультфильм цикла будет посвящен одному из Городов-Героев, рассказывать об основных событиях обороны и защиты города. Все мультфильмы цикла будут объединены общим названием "Высшая степень отличия" и заставкой с краткой хронологией событий Великой Отечественной войны.  Рисунки, предоставленные для проекта размещены на официальном сайте проекта: города.герои.дети. От нашего детского сада для проекта было создано более 30 рисунков детьми старшего дошкольного возраста! БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ!