1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Данная памятная дата была учреждена Международной организации гражданской обороны в 1990 году и приурочена к созданию устава организации в 1972 году, который обеспечил ей статус межправительственной.

Россия стала членом МОГО в 1993 году. В общей сложности членами организации сегодня являются 60 государств. Еще 12 имеют статус наблюдателя.

Гражданская оборона играет важную роль в плане защиты мирного населения во время стихийных бедствий, техногенных катастроф и аварий, а также военных действий.

В ее структуру входят органы повседневного управления по обеспечению защиты мирных граждан, системы связи и информационного оповещения, фонды и резервы финансовых, медицинских и прочих средств, необходимых в случае ЧС.

А к нам в детский сад сегодня приезжали бригада МЧС нашего города. Встречу с сотрудниками с нетерпением ждали воспитанники старших групп. Ведь специалисты показали и рассказали детям о том, как работает машина спасателей, какие инструменты используют, чтобы оказать помощь пострадавшим. Конечно, дети с большим любопытством осмотрели машину, померяли каски спасателей.

Мы хотим сказать спасибо руководителю муниципальной «Службы спасения» Новороссийска Одерову Алексею Викторовичу за то, что всегда отзывается на наши предложения о встречах с детьми. Ведь это так важно – знакомить детей с профессиями спасательной службы, рассказывать о том, как нужно вести себя в сложной ситуации.

А также выразить благодарность бригаде спасателей:

Ефремову Алексею, Осипову Назару, Скачко Николаю, Приходько Владимиру за интересную встречу!