В дошкольном возрасте дети успешно познают свойства окружающих их предметов и устанавливают связи и внутренние отношения. У них формируются способности к умению обобщать предметы, делать умозаключения. В ходе такой деятельности создаются проблемные ситуации, которые дошкольник разрешает путем «проб и ошибок»: проводит различные опыты, учится анализировать и делает выводы, умозаключения, самостоятельно овладевает представлением о том или ином явлении, предмете.

Успешной формой представления деятельности детей, родителей и педагогов в нашем детском саду в направлении познавательного развития стал конкурс «Хочу все знать!».

В этом году он прошел в измененном формате – каждая группа представляла проекты в своей группе, перед своими друзьями. Затем все работы были представлены для педагогов с целью изучения лучших проектов.