Уважаемые родители!

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Новороссийску проводят акцию «О безопасности в Интернете». Вместе с коллегами они расскажут Вам, как сделать интернет безопасным и обучающим инструментом для ребенка. Необходимо помнить, что Сеть не только несет большие риски, но и содержит множество полезной информации и знаний.

Именно поэтому об определенных фильтрах должен знать каждый родитель. Они позволят обезопасить детей в Сети.

Рекомендации для родителей

Соблюдайте время нахождения ребенка в сети интернет. Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю.
± В «белый» список сайтов, разрешенных для посещения, вносите только сайты с хорошей репутацией. Не забывайте беседовать с детьми об их друзьях в Интернет, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни.

Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет.

Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если сами рассказали вам о своих угрозах или тревогах. Похвалите их и посоветуйте подойти еще раз в подобных случаях.

Рекомендации для детей

Уважаемые ребята! Следуйте рекомендациям:

1. He входите на незнакомые сайты. Не переходите по подозрительным ссылкам. Не отвечайте на «спам».
  2. Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы.
  3. Никогда не посылайте никому свой пароль. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв, а также периодически меняйте их.
  4. При общении в Интернет не указывайте свои личные данные, а используйте псевдоним (ник). При общении лучше выбирать ник, не позволяющий определить половую принадлежность и возраст (не стоит делать частью виртуального псевдонима год своего рождения).
  5. Нормы поведения и нравственные принципы одинаковы как в виртуальном, так и в реальном мире. В виртуальном пространстве необходимо вести себя абсолютно так же, как в реальности. Не грубить, не сквернословить и не оскорблять других.
  6. Не верьте всему, что вы видите или читаете в интернете. При наличии сомнений в правдивости какой-то информации следует обратиться за советом к взрослым.
  7. Нельзя сообщать другим пользователям интернета свою личную информацию (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр, местоположение ребенка и родителей, планы, касающиеся длительных путешествий, каникул и отпусков, фото дорогих вещей, фото квартиры, автомобиля или дома, информация о личных документах, номерах автомашин, фото личных документов, банковских карт и т. д. Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо, чтобы незнакомые люди видели ваши личные фотографии.

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ!