3 февраля 2017 года сотрудники нашего детского сада, дети с родителями участвовали в шествии, от которого захватывает дух.

Около 40 тысяч новороссийцев и гостей города-героя проходят с зажженными свечами от памятника "Передний край обороны Малой земли" уже в сумерках вслед за бронетранспортером, на котором сюда доставлены факел и бескозырка. Проходят те несколько километров, которые удалось захватить куниковцам в первую ночь высадки десанта. По пути следования многотысячной колонны в окнах всех домов зажигаются свечи. Акция "Свеча в окне", рожденная несколько лет назад, стала для новороссийцев священной. Каждая зажженная свеча — это символ памяти о каждом из 20 700 павших в боях за Новороссийск советских воинов.

В свете прожекторов у мемориала на месте высадки куниковцев проводится реконструкция того памятного боя. Разрывы и выстрелы сотрясают изрытое воронками поле, тревожат морозное ночное небо.