Уважаемые родители!

В муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с 12-часовым пребыванием детей введено 10-ти дневное меню для детей от 3-х до 7 лет.

По данным исследований, проводимых НИИ питания РАМН и другими научно - исследовательскими организациями, 60-90 % населения, в том числе детей, независимо от возраста, социального положения, времени года и других факторов, испытывают дефицит незаменимых микронуклиентов (микроэлементы + витамины) в питании, в первую очередь – витаминов группы В (около 50% детей), витамина С, кальция, железа (до 50% детей), йода.

Поэтому, в целях преодоления микронуклиентной недостаточности и профилактики заболеваний у детей дошкольного возраста, отделом детского питания ГУ НИИ питания РАМН совместно со специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по городу Новороссийску разработаны примерные 10-дневные рационы питания (меню).

В меню представлено большое разнообразие блюд, исключены их повторы, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений.

В меню включены 4 приема пищи:

• завтрак
  • второй завтрак (10.00-сок или фрукты)
  • обед
  • полдник
  • ужин

На информационном стенде для родителей ежедневно вывешивается меню. На пищеблоке вывешен график выдачи готовой продукции для каждой группы, примерная масса порций питания детей. Контрольная порция оставляется ежедневно.